Пенсионный фонд в письме от 10.08.2011 г. № 16534/03-20 предоставил разъяснения о необходимости начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) на такие выплаты, как роялти и арендная плата.

Согласно разъяснением Пенсионного фонда суммы арендной платы, выплачиваемые физическому лицу по договору аренды, не подлежат обложению ЕСВ. Аргумент следующий: отношения, возникающие при заключении договора аренды, не имеют признаков правоотношений, регулирующих выполнение работ или предоставление услуг.

В отношении обложения ЕСВ роялти следует сказать следующее: в данном письме прямого ответа на вопрос "облагается ли ЕСВ роялти?" нет. В то же время из процитированных в письме нормы п. 9 разд. I Перечня № 1170* и определения роялти, приведенного в п.п. 14.1.225 НКУ** можно сделать вывод, что работники Пенсионного фонда склоняются к тому, что роялти не нужно облагать ЕСВ.

____________________

* Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный постановлением КМУ от 22.12.2010 № 1170.

** Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Теги: пенсионный фонд единый взнос
Источник: Налоги и бухгалтерский учёт Просмотров: 814