close

Войти или Зарегистрироваться

или

С помощью аккаунта
социальной сети

Войти с помощью Facebook Войти с помощью Google
ubr.ua › Бизнес › Личный капитал › Простым людям не дали шанса заработать на ветряных мельницах и солнечных батареях

Простым людям не дали шанса заработать на ветряных мельницах и солнечных батареях

12:49 | 19.08.2009
Простым людям не дали шанса заработать на ветряных мельницах и солнечных батареях

Это обеспечит дом энергией, но ее избыток не продашь, говорят эксперты. Ведь в закон о зеленых тарифах, позволяющих сбывать в сеть ток из альтернативных источников энергии, забыли вписать физлиц.

Поэтому иметь прибыль с собственных ветряных мельниц и солнечных батарей могут только промышленники. Сейчас они получают от 70 копеек до 1,2 гривни за киловатт-час с ветряной мельницы, 1,3 гривни - с использованием биомассы. Киловатт-час от солнечной энергии стоит чуть менее 5 гривен.

В законах, регулирующих условия "зеленых тарифов" о физических лицах забыли. Сейчас продавать электричество в сеть могут только промышленные предприятия.

"Государство говорит, что нам нужны альтернативные источники энергии - увеличивать их долю - уменьшать потребление газа. А при этом она вам - населению и мне в том числе, не дает право устанавливать, если у меня есть средства, мельницу или тепловой насос и сбрасывать электрическую энергию в сеть, и за это получать деньги. Нет, ну то есть немного не додумали", - отметил в комментарии UBR Валерий Боровик, эксперт по энергетическим вопросам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Комментариев посетителей: 7
Ник: Код:

vv | 19.08.2009 13:19

Ну ебанутое государство. Ничего нового.

ккк | 19.08.2009 13:29

А зачем даваь возможность зарабатывать? Вот если бы в карманы чиновникам капало, то,коне-ечно, это учли бы...

| 19.08.2009 13:31

энергия это как наркотики - (сигареты, алкоголь) - если отдать это в руки физлиц то накой нам вообще такое Г....

Алекс | 19.08.2009 13:31

Электроэнергию в сеть сбрасывать - это не воду в бачке спускать. Все сделали правильно - хочешь сэкономить - ставь себе ветрогенератор. Хочешь заработать - потрудись о должной организации "предприятия". А то развелось Кулибиных... заземления элементарного дома нет, а электричество вырабатывать рвутся!!

Прочитал | 19.08.2009 13:47

Комментарии к статье (в основной массе), как в целом и сама статья на уровне „Одна бабка казала”! „Простым людям”………… смешно! Если позиционировать себя как бизнес ресурс... – то откровенно отстой! Какой бизнес – такой ресурс!

shlapak.org.ua | 19.08.2009 22:01

Логічно :). Навіщо фіз. особам доступ до мережі? Лиш би для власних потреб виробляти електроенергії не заважали.

Тарас | 20.08.2009 09:37

А кому нужна электроэнергия по 5 гривен за киловаттчас? Это что за дурня? Кто хочет альткрнативную энергетику - пусть электрику сам по 5 гривен потребляет. Большинству народа такое не надо.

Новости партнеров
Новости
Реклама
Загрузка...
ESG logo
Украинский Бизнес Ресурс — это:
  • - деловые видео новости, охватывающие экономические события Украины;
  • - политические видео новости, которые влияют на украинскую бизнес-среду;
  • - видео комментарии известных бизнесменов и политиков, а также специалистов в сфере экономики и финансов;
  • - информация о точном состоянии финансовых рынков, курсы валют, индексы и ставки;
  • - информационный портал для деловой аудитории Украины.
Наши контакты   |