Укрнафта

Дата основания: 1945 год
Адрес главного офиса: г. Киев, Нестеровский пер. 3-5
Телефоны: 0 800 404 000
Официальный сайт: https://www.ukrnafta.com
Форма собственности: Публичное акционерное общество
Руководство: Олег Гез
"Укрнафта" – крупнейшая нефтедобывающая компания Украины.
История
Создана в 1945 году как производственное объединение, включающее все нефтедобывающие предприятия на территории Украины.
В 1994 году преобразована в акционерное общество.
В 1995-1997 гг. почти половина акций компании была продана частным инвесторам.
В 1998 году правительство передало 50% + 1 акцию в уставный фонд государственной компании "Нафтогаз".
В 2000-х годах компания приобрела значительную сеть автозаправочных станций.
Структура
Имеет шесть предприятий нефтегазодобывающей промышленности – "Борислав-нафтогаз", "Долина-нафтогаз", "Надвирна-нафтогаз", "Полтава-нафтогаз", "Чернигов-нафтогаз", "Охтырка-нафтогаз". Также в структуру входит три газоперерабатывающих завода – Гнединский, Долинский, Качановский.
Также имеет автозаправочный бизнес, в том числе 26 отделений реализации продукции и 537 АЗС. На балансе предприятия находится 15 буровых установок.
Производство
По итогам 2020 года доля в общей добыче нефти с газовым конденсатом в Украине составила 62,5%, а доля в добыче газа – 5,7%.
По состоянию на 1 января 2021 года компания владела 85 специальными разрешениями на добычу (промышленную разработку месторождений) углеводородов.
Разрабатывает месторождения углеводородов на территории двух нефтегазоносных регионов Украины, которые охватывают Львовскую, Ивано-Франковскую, Черновицкую, Сумскую, Черниговскую, Полтавскую и Харьковскую области.
Финансовые показатели
2020 год компания закончила с 4,287 млрд грн чистой прибыли. При том, что в 2019 году предприятие получило почти 4,058 млрд грн убытка. По состоянию на конец 2020-го непокрытый убыток достиг 8,529 млрд грн.
Одновременно текущие обязательства уменьшились с 33,762 млрд грн до 10,574 млрд грн. Также просели на 11,3% активы предприятия. За год сумма уменьшилась до 38,067 млрд грн.
Акции "Укрнафты" котируются на "Украинской бирже" и на фондовой бирже ПФТС (Киев). Они включены в биржевые списки.
Конфликт
19 марта 2015 года Верховная Рада лишила Игоря Коломойского контроля над "Укрнафтой", так как миноритарии, которые входили в сферу влияния группы "Приват", владели примерно 42% акций. В тот же день вооруженные люди захватили в центре Киева здание компании. Сам Коломойский назвал это "рейдерским захватом предприятия российскими диверсантами".
22 марта 2015 года Коломойский заявил, что вооруженные люди, которые находятся в здании компании, представляют частную охранную фирму, которая работает по разрешению "Укрнафты", и планируется рейдерский захват компании.
28 марта тогдашний президент Петр Порошенко заявил, что частная охрана лишена лицензии.
В 2015 году три компании – миноритарные акционеры "Укрнафты", подали на "Нафтогаз" иск в Международный арбитражный суд Лондона. Истцы заявили, что с января 2015 года "Нафтогаз" пытался захватить контроль над компанией, нарушая акционерное соглашение.
Руководство
С мая 2020 года компанией руководит Олег Гез, до этого он был на должности врио главы правления. В компании работал с 2016 года на управляющих должностях.
Дата последнего обновления: 23 июля 2021 года.

Владелец книжного магазина пожаловался на издателей, которые губят бизнес

Владелец сети Everest пытается продать коммерческую недвижимость в Полтаве

Обыски у поставщиков пищи для ВСУ: компании Крючкова скармливают защитникам поддельное масло

В Одессе продают недвижимость "по-богатому": как выглядят виллы за миллионы долларов

Я бы хотел, чтобы Харьков восстанавливался более быстрыми темпами – Терехов

Недвижимость Харькова: аренда квартир существенно подешевела