Крупнейший производитель микросхем в мире Intel, который сейчас пытается прорваться на рынок чипов для смартфонов, потратит до 9 млрд юаней ($1,5 млрд) на покупку доли участия в группе Tsinghua Unigroup, владеющей двумя китайскими компаниями по проектированию микросхем. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.
Таким образом Intel рассчитывает получить расширенный доступ к китайскому рынку чипов для мобильных устройств, являющемуся самым большим в мире.
Intel получит не более 20% Tsinghua Unigroup.
Читайте также:
- Intel оснастит планшеты и смартфоны 3D-камерами
- Intel готовится презентовать смарт-браслет
- Во втором квартале Intel увеличил прибыль на 40%
Tsinghua Unigroup, которая финансируется правительством Китая, принадлежат Spreadtrum Communications Inc. и RDA Microelectronics Inc. Spreadtrum будет совместно с Intel разрабатывать продукцию, которая затем будет реализована на китайском рынке начиная со второй половины 2015 года.