Сегодня, 2 сентября, Кабмин поддержал обновленные принципы стратегического реформирования государственных банков в рамках программы с Международным валютным фондом. Новая редакция разработана по итогам консультаций с международными экспертами, банками государственного сектора и НБУ, сообщил замминистра финансов Денис Улютин на заседании правительства.
Ощадбанк за полгода списал неработающих активов на 22 млрд грн
"Основные приоритеты положений – это внедрение стратегий для каждого банка государственного сектора, защита и поддержка реализации реформы корпоративного управления с большинством независимых членов в набсовете, уменьшение доли неработающих активов на балансе, сокращение экспозиции госпредприятий в банках государственного сектора и другое", – пояснил он.
В свою очередь глава НБУ Кирилл Шевченко добавил: "Согласно ст. 17 меморандума с Международным валютным фондом, Украина взяла на себя обязательство обновить стратегические положения. Мы действительно проработали этот документ".
Позже пресс-служба Минфина сообщила, что государство планирует:
- внедрить стратегии для каждого государственного банка;
- до 2025 года снизить долю государства в банковском секторе с 60% до 25%;
- сократить долю неработающих активов на балансах госбанков;
- защищать и поддерживать реализацию реформы корпоративного управления с большинством независимых членов в набсовете, с обеспечением необходимого уровня подотчетности.
Напомним также, что за первые полгода банки государственного сектора уменьшили портфель неработающих кредитов (NPL) на 6,1 млрд грн – до 391 млрд грн. При этом их доля в кредитном портфеле сектора снизилась до 63,1%.
Украина может получить второй транш МВФ в этом году, – глава Нацбанка
Наибольший объем неработающих кредитов банков государственного сектора традиционно сконцентрирован в оптовой и розничной торговле, производстве химических веществ, пищевых продуктов и металлургии.