Уполномоченное лицо Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) подало документы для внесения в Единый госреестр информации о прекращении деятельности банка "Народный капитал" (НК Банк) как юридического лица, сообщила 21 декабря пресс-служба фонда.
В рамках возмещения клиенты финучреждения получили 5,9 млн грн, или 96,8% от общей гарантированной суммы.
НБУ объявил неплатежеспособным Мисто Банк
В ФГВФЛ сослались на закон о системе гарантирования вкладов. В документе указано, что подача документов для записи о ликвидации банка как юрлица осуществляется в день завершения выплат гарантированных сумм вкладчикам финучреждения.
"В связи с этим Фонд гарантирования сообщает о завершении 17 декабря 2020 года выплаты гарантированных сумм возмещения средств вкладчикам АО "НК Банк", – отметили в ФГВФЛ.
Напомним, в январе 2017 года ФГВФЛ ввел временную администрацию в НК Банк на основании решения НБУ от 19 января 2017-го об отнесении финучреждения к категории неплатежеспособных. Уже в феврале того же года фонд начал выплату средств вкладчикам через автоматизированную систему.
ФГВФЛ разъяснил повышение гарантированной суммы до 600 тыс. грн
В марте Фонд гарантирования начал процедуру ликвидации, основываясь на решении Нацбанка от 7 марта 2017-го об отзыве банковской лицензии.
Также дважды фонд продлевал процедуру ликвидации банка. Сначала с 9 марта 2019-го до 8 марта 2020-го, а далее – еще на год – до 8 марта 2021-го.