Премьер-министр Денис Шмыгаль поздравил Кирилла Шевченко с избранием на должность главы Нацбанка и заявил, что Кабмин готов сотрудничать с новоизбранным председателем регулятора.
"Правительство готово совместно с НБУ работать для восстановления экономики, макроэкономической стабильности и доступности кредитного ресурса. Правительство и Нацбанк имеют общую цель и задачу – это рост экономики страны и повышение благосостояния всех украинцев", – отметил Шмыгаль в Telegram.
В НБУ заявляют об отмене кредитных каникул и выписывают себе по 9 окладов
Кандидатуру Шевченко накануне внес президент Владимир Зеленский. Сегодня утром профильный комитет поддержал соответствующий проект постановления, после чего вопрос вынесли на голосование в Раду. За назначение Шевченко проголосовали 332 народных депутата.
Шевченко окончил Харьковский государственный экономический университет в 1994 году по специальности "Бухгалтерский учет и аудит, контроль и анализ хозяйственной деятельности". Трудовую деятельность он начал в том же году в Украинском кредитном банке. Занимал должности экономиста и начальника сектора кредитного отдела по привлечению ресурсов харьковского филиала (август 1994 – август 1995).
Далее он работал на таких должностях:
Август 1995 – сентябрь 1995 – экономист, ведущий экономист кредитного отдела банка "Аваль".
Май 2012 – сентябрь 2014 – советник главы правления Ощадбанка.
Октябрь 2014 – декабрь 2014 – первый замглавы Укргазбанка.
С декабря 2014-го года стал и. о. главы правления Укргазбанка, а с мая следующего года и до сегодня занимал эту должность без приставки "и. о.".