Нацбанк расширил возможности инвестиций в облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) для иностранных кредиторов и тем самым окончательно устранил препятствия для выхода на украинский рынок ценных бумаг для нерезидентов. Об этом сообщили агентству Интерфакс-Украина в пресс-службе Минфина.
"Изменения, принятые Нацбанком, окончательно устранили все препятствия для работы альтернативного пути входа на украинский рынок ценных бумаг для иностранных инвесторов, а именно – прямой доступ к покупке-продаже ОВГЗ с помощью "номинального держателя", – заявили в министерстве.
Портфель украинских ОВГЗ за неделю "исхудал" более чем на 9 млрд
В Минфине напомнили, что в мае прошлого года благодаря установленному "линку" между Национальным депозитарием НБУ и международным депозитарием Clearstream иностранные портфельные кредиторы получили упрощенный доступ к украинскому рынку ОВГЗ. Но теперь украинские банки, у которых открыты счета в депозитарии НБУ, смогут открывать счета депо для своих иностранных клиентов с целью покупки и продажи украинских ОВГЗ.
"Это нововведение может быть интересно иностранным инвесторам, у которых нет "линка" с международным депозитарием Clearstream", – считают в Минфине. И добавляют, что расширение возможностей инвестиций в ОВГЗ ориентированы на улучшение ситуации для различных групп инвесторов – как нерезидентов, так и локальных участников рынка.
Как говорят в НБУ, внедрен достаточно широкий спектр изменений – от обслуживания счета иностранного номинального держателя, что упростит доступ иностранных инвесторов к локальному рынку, до предоставления возможности локальным банкам, которые не являются лицензированными депозитарными учреждениями, стать первичными дилерами на рынке ОВГЗ.
За неделю Украина увеличила портфель держателей ОВГЗ более чем на 4 млрд грн
Напомним, 19 августа НБУ упростил подключение небанковских представителей финансовых учреждений к услугам депозитария и расширил возможности инвестиций в ОВГЗ. В том числе – при их первичном размещении, а также усовершенствовал порядок администрирования выплат по таким бумагам.