В январе-марте этого года Украина еще может получить транш Международного валютного фонда (МВФ), несмотря на введение госрегулирования газового рынка. Но более консервативный сценарий предусматривает получение денег в апреле-июне 2021-го, спрогнозировали аналитики одного из крупнейших банков США – Bank of America (BofA).
"Высокие потребности финансирования в 2021 году должны удержать Украину в сотрудничестве с МВФ… Дополнительные риски для общего инвестиционного процесса в Украине в основном связаны с обещанным толчком к реформе правосудия", – отметили эксперты американского банка.
Миссия МВФ проверила фискальные риски. В Минфине рассказали о результатах
Как говорят в BofA, МВФ может отсрочить транш Украине в связи с введением мер госрегулирования газового рынка, однако фонд, скорее всего, примет во внимание смягчающие факторы такого решения – временный характер снижения цен на газ и чрезвычайные условия пандемии. Это позволит Украине в ближайшем времени заключить соглашение.
Бизнес призвал Кабмин не снижать цену на газ для населения и предупредил о последствиях
Напомним, на днях министр финансов Сергей Марченко сообщил, что в Украине нет экономических предпосылок для дефолта даже без получения транша от МВФ. Также правительство не предполагает их возникновение в текущем году.