Вклады крымчан, заблокированные на счетах украинских банков, будут компенсированы за счет продажи госсобственности Украины на территории Крыма, сообщил врио главы республики Сергей Аксенов в среду на сессии Госсовета. Об этом пишут РИА Новости.
"Тем, у кого сумма вкладов превышает 700 тысяч рублей, компенсация будет производиться за счет продажи госсобственности Украины", — сказал Аксенов.
Он напомнил, что выплату крымчанам вкладов до 700 тысяч рублей взял на себя Фонд защиты вкладчиков, который уже принял решение о компенсации более чем 88 тысячам крымчан на общую сумму свыше 10 миллиардов рублей. Всего Фонд располагает средствами в размере 30 миллиардов рублей. При этом 45 тысяч вкладчиков уже получили компенсации в сумме размера вклада.
Читайте также:
- В Крыму наступил дефолт
- В России признали, что отели Крыма потеряют половину туристов
- Совет ЕС запретил импорт товаров из Крыма
Ранее сообщалось, что всего вкладчиков, хранивших сбережения в прекративших деятельность в Крыму украинских банках, около 300 тысяч.
Крым стал российским регионом после прошедшего там 16 марта референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав РФ.