Украина стала основным поставщиком рабочей силы в России. Об этом сегодня заявил директор Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский во время встречи с Премьер-министром России Владимиром Путиным.
"Основной поставщик и рабочей силы, и гостей - Украина", - сказал Ромодановский
В свою очередь Путин отметил, что больше всего въезжают на территорию РФ людей из Украины, на втором месте - Узбекистан, на третьем месте - Казахстан.
"2,8 миллиона человек из Украины, 1,5 миллиона человек из Узбекистана и 1,4 миллиона - из Казахстана", - сказал Путин.
Ромодановский уточнил, что это данные на 31 декабря 2009 года.
По его словам, в Российской Федерации сегодня находится 4,891296 миллиона иностранных граждан. При этом количество законно работающих крайне незначительно - 332 тысяч человек.
Он сообщил, что ФМС, ужесточив порядок выдачи разрешений иностранным гражданам на работу в 2009 году, сократила количество таких разрешений на 30% и тем самым защитила российского работника