Наемный работник хочет, чтобы в трудовой книжке у него была запись о работе по совместительству. Кто должен вносить в трудовую книжку такую запись? Об этом пишет Частный предприниматель.

Студенческую стажировку засчитают в трудовой стаж 

Напоминаем, что трудовые книжки работников, работающих на условиях трудового договора у физических лиц – предпринимателей, хранятся у самих работников (п. 2.20-1 р. 2 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минсоцзащиты, Минюста Украины от 29.07.93 г. № 58 (далее – Инструкция № 58)).

Согласно п. 1.1 р. 1 Инструкции № 58 на лиц, работающих по совместительству, трудовые книжки ведутся только по основному месту работы. Однако по желанию работника в ней отдельной строкой может быть сделана запись о работе по совместительству.

Читайте также:

Запись о работе по совместительству может быть сделана только по основному месту работы после увольнения работника с работы по совместительству.

Для внесения в трудовую книжку записи о работе по совместительству работник должен предоставить на основное место работы справку с работы по совместительству с указанием периода работы и трудовую книжку. При внесении в трудовую книжку записи о совместительстве работодатель по основному месту работы должен:

– указать порядковый номер записи;

– проставить дату внесения записи;

– записать одной строкой, например: “З 16.01.2012 р. по 30.04.2013 р. працював на посаді бухгалтера за сумісництвом у ФОП Клименко К. П.”

Основанием для внесения такой записи в трудовую книжку будет выданная работнику справка о работе по совместительству.

В дальнейшем при увольнении работника работодатель в общем порядке вносит запись об увольнении с основного места работы и возвращает работнику на руки трудовую книжку.

Если работник заключает трудовой договор по основному месту работы с новым работодателем, он в общем порядке предоставляет ему трудовую книжку и паспорт.

Новый Трудовой кодекс обеспечит работодателю полноту власти

Внесенные предпринимателем записи в трудовую книжку работника подтверждаются подписью должностного лица центра занятости, зарегистрировавшего трудовой договор, и заверяются его печатью.

Хотите первыми получать важную и полезную информацию о ДЕНЬГАХ и БИЗНЕСЕ? Подписывайтесь на наши аккаунты в мессенджерах и соцсетях: Telegram, Twitter, YouTube, Facebook, Instagram.

Теги: рынок труда общество запись трудовая книжка
Источник: Украинский Бизнес Ресурс Просмотров: 6847
Загрузка...
Загрузка...