Якщо ще 10 років тому підробляли здебільшого брендів одяг, то зараз фальшують усе: дитяче харчування, медикаменти, агрохімію, програмне забезпечення, запчастини для авто. Порушення інтелектуальних прав перетворюється не просто на грабунок їхніх власників і державного бюджету, а й на загрозу життю та здоров`ю мільйонів людей.

Як відрізнити підробний алколь від оригіналу?

Олександр Пахаренко, директор альянсу з боротьби із підробками і піратством: "При покупке на рынке тормозных колодок необходимо быть очень внимательным потому, что могут подсунуть колодки из прессованной травы. То есть понятно, что при движении не дай бог возникнет аварийная ситуация, то затормозить на таких колодках машина естественно не сможет".

Головні постачальники контрафакту – країни з дешевою робочою силою.

Утім багато підробок в Україні - вітчизняного походження. Якщо раніше їх виготовляли тишком-нишком у гаражах, то зараз усе поставили практично на виробничий рівень.

90% ліків - дорогі дублікати під іншими назвами

Антоніна Пахаренко-Андерсон, президент альянсу з боротьби із підробками і піратством: "Пару лет назад Украина занимала второе место после Китая по производству поддельной парфюмерии. Практически все французские духи, они ни кому не дают лицензию, они разливаются только во Франции. И они продают в основном в специализированных магазинах или в бутиках".

Часом контрафакт дуже складно відрізнити від оригіналу. Деякі підпільні виробники не шкодують грошей на гарну упаковку.

"Вот это поддельный продукт, это оригинальный продукт.

- А как-то отличить можно?

- Ну… размер. Сразу видите размер. Если поставить их рядом, сразу видите, отличается цвет. Если брать упаковку, вот здесь видите, на сколько четко проклеено. Здесь уже более небрежно. Потому что это упаковывает машина, а это часто упаковывается вручную".

Експерти кажуть: вітчизняне законодавство дуже жорстке щодо виробників контрафакту. Однак під час його застосування виникає чимало перепон. Крім того, підробки у нашій країні будуть затребувані доти, доки українці не змінять власного світогляду і не зрозуміють, що купуючи фальшивку, фактично крадуть.

Хотите первыми получать важную и полезную информацию о ДЕНЬГАХ и БИЗНЕСЕ? Подписывайтесь на наши аккаунты в мессенджерах и соцсетях: Telegram, Twitter, Google+, Facebook, Instagram.

Теги: подделка фальсификат одежда
Источник: Телеканал UBR Просмотров: 2503
Загрузка...
Загрузка...