На столичном вторичном рынке недвижимости наблюдается удешевление устаревшего жилья, построенного в 60-70-х годах прошлого столетия. Например, это "чешские проекты" в таких столичных районах, как Оболонь и Троещина.
"Это жилье понемногу теряет в своей стоимости", – заявил в комментарии для UBR.ua гендиректор девелоперской компании Greenol Олег Приходько.
Киевгорстрой анонсировал подорожание квартир во всех своих ЖК
По его оценкам, падение стоимости в указанном сегменте составляет приблизительно по 10% ежегодно. Все зависит от состояния такой категории недвижимости.
Данную тенденцию усиливает и то, что застройщики сдают новые дома с невыкупленными квартирами. Тогда как раньше на "первичке" квартиры раскупались еще до сдачи объекта. То есть на рынке предложение заметно превышает спрос, подчеркнул руководитель Greenol.
Купить дорогую квартиру и сдавать ее – есть ли смысл
Он отметил, что еще более старый жилищный фонд – "хрущевки" и "сталинки" – дешевеют еще более стремительными темпами. По его словам, рано или поздно к ним "доберутся программы по реновации" и такие дома будут снесены.
Отметим, что в 2021 году стоимость квадратного метра жилой застройки, по прогнозам экспертов, вырастет примерно на 20%.