Компания "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ) впервые осуществила транспортировку газа с трансбалканского направления в Украину. Отечественные трейдеры заказали доставку топлива из Греции через ГТС Болгарии и Румынии. Хотя технически и юридически реверс был возможен еще с 1 января текущего года, сообщила пресс-служба ОГТСУ в Facebook.
"Возможность транспортировать газ с южного направления позволяет Украине диверсифицировать как источники энергии, так и маршруты поставки", – рассказал гендиректор компании Сергей Макогон.
Оператор ГТС Украины допускает транспортировку восстановительных газов
По его словам, реверс голубого топлива через трансбалканский газовый коридор открывает Украине доступ к сжиженному газу из LNG-терминалов в Греции и Турции, а также трубному газу из каспийских стран.
"С момента запуска газопровода "Турецкий поток" с января 2020 года, транзит газа из России через Украину в Молдову и Румынию уменьшился на 70%. Поэтому разгруженную инфраструктуру украинской ГТС можно задействовать в реверсном направлении. А это – дополнительная гарантия энергетической безопасности для Украины", – добавил гендиректор ОГТСУ.
В компании отметили, что трейдерам, которые планируют импортировать газ в Украину с юга, необходимо заключить договор с оператором ГТС Молдовы.
Суточные объемы импорта газа побили новый исторический рекорд, – Оператор ГТС
Напомним, в конце 2019-го операторы ГТС Украины и Румынии подписали соглашение о взаимодействии. До этого времени возможность реверса газа трансбалканским коридором в Украину была заблокирована действующим до 1 января текущего года транзитным контрактом между "Нафтогазом" и "Газпромом".
Переговоры между Украиной и Румынией при посредничестве Еврокомиссии продолжались более трех лет, к ним также привлекались операторы Болгарии, Греции и Молдовы.