Сегодня, 16 сентября, Верховная Рада приняла за основу и с сокращением сроков подготовки ко второму чтению законопроект №3176 о внесении изменений в закон о публичных закупках природного газа. Документ поддержал 251 депутат.
"Проект Закона Украины разработан с целью усовершенствования действующего законодательства для создания возможностей для покупки Оператором ГТС краткосрочных стандартизированных продуктов газа на торговой платформе, то есть бирже" – отмечают авторы документа.
Транзит газа через Украину в этом году обойдется Газпрому в $2 млрд, – Коболев
По их мнению, это позволит обеспечить прозрачность, свободный доступ к информации и привлечь большое количество участников рынка природного газа.
"Наконец, в Украине может появиться собственная рыночная динамическая цена газа. Для всех потребителей и участников рынка закупка голубого топлива на организованной торговой платформе означает большую справедливость", – подчеркнула директор по взаимодействию с госорганами и международными организациями Оператора ГТС Украины (ОГТСУ) Ольга Белкова в Facebook.
По ее словам, в условиях суточной балансировки газотранспортной системы это позволит заказчикам сбалансировать свои портфолио по актуальной цене.
В ОГТСУ также отметили, что принятие указанного законопроекта будет способствовать:
- развитию биржевой торговли природным газом и конкурентной среды на рынке;
- окажет положительное влияние на ликвидность рынка;
- позволит уменьшить расходы "Оператора ГТС" на балансировку и стоимость услуги для других участников рынка;
- создаст для заказчика услуг по транспортировке дополнительный механизм для самостоятельного сбалансирования;
- повлияет на удешевление ресурса для потребителя.
Необходимо провести аудит Нафтогаза, – замглавы комитета Рады
Напомним, с 1 августа в Украине открылся рынок газа для населения, и завершился срок действия публичных специальных обязательств (ПСО). Теперь потребители могут получить возможность выбирать удобный пакет поставки природного газа (цена, объемы, период). Таким образом, стоимость газа для населения теперь определяет рынок.