По факту нелегальной работы маршруток в Киеве открыто уголовное производство, а также арестованы почти два десятка автобусов «Богдан». Об этом пишут «Украинские новости» со ссылкой на судебные материалы.
Правоохранители установили, что в период с 2016 по 2019 годы по поручению Департамента транспортной инфраструктуры КГГА было проведено несколько конкурсов по определению автомобильных перевозчиков на городских автобусных маршрутах общего пользования. После этого в случае проигрыша аффилированного перевозчика, по предварительной договоренности между перевозчиком и должностными лицами КГГА, создавались искусственные условия для расторжения заключенного договора с победителем конкурса.
Киевпастранс уволит более тысячи кондукторов
По версии следствия, также руководством Департамента транспортной инфраструктуры и коммунальной службы перевозок была разработана преступная схема получения неправомерной выгоды от перевозчиков за непринятие мер реагирования на нарушения перевозок. Такие противоправные действия должностных лиц Департамента в течение четырех последних лет нанесли ущерб коммунальному предприятию «Киевпастранс» на общую сумму около 7,5 млн грн.
Согласно предоставленной оперативной информации, к преступной схеме были причастны несколько должностных лиц, которые совершали действия для препятствования деятельности легальных перевозчиков и помощи в работе нелегальных перевозчиков.
В ходе следствия было установлено, что нелегальный перевозчик работал на двух ранее закрытых маршрутах, а именно: №412 (станция метро «Льва Толстого» – Корчеватое) и №570 (ул. Смелянская – ул. Терещенковская).
Кроме того, правоохранители установили, что 18 автобусов марки «Богдан», которые используются на этих маршрутах, хранятся на территории предприятия по адресу: проспект Степана Бандеры, 20-а. Следствие признало их вещественными доказательствами и в начале сентября нынешнего года суд наложил на них арест, а также запретил использование данных автобусов.