У випадку банкрутства страхової компанії або кредитного союзу шансів повернути свої кревні не дуже багато. Однак, варто спробувати. Передусім, слід написати заяву про визнання себе кредитором тієї структури, яка розорилася. Після цього обов’язково завізувати документ у ліквідатора. Це допоможе під час захисту у Господарському суді, куди теж необхідно звернутися.  

Олександр Гайдак, юрист. «Если, допустим, у Вас было необязательное страхование, а добровольное, то в случаи, если ваша страховая компания объявила себя банкротом, то вы подаете заявление в хозяйственный суд о признании вас кредитором на соответствующую сумму, подтверждающие документы. То есть, договор страхования, подтверждение страховой выплаты, если у вас уже есть решение суда, по которому страховая компания уже обязана вам выплатить эту суму, то прилагается это решение суда. В дальнейшем имущество страховой компании будет выставлено на торги и в порядке очередности кредиторы будут получать страховое возмещение за счет реализации имущества должника.»

Щойно компанію оголосили банкрутом, слід негайно заявити про свої претензії. Адже можете залишитися з "дулею в кишені".  

Олександр Гайдак, юрист. «Суд, рассмотрев документы, признает компанию банкротом, открывает ликвидационную процедуру и дает месячный срок на заявления всех кредиторов, то есть в течении месяца с момента публикации, все кредиторы, которые считаю себя таковыми, должны заявится в хозяйственный суд как кредиторы. Если они этого не сделали, то их долги считаются погашенными. То бишь получается, что они больше не имеют права претендовать на это возмещение.»

Навіть коли Ви доведете, що страхова компанія вам завинила, доведеться зачекати у черзі.  

Олександр Гайдак, юрист. «В первую очередь, значит, у нас идут долги по заработной плате. Потом у нас идут долги по выплате по задолженности от хозяйственной деятельности, то есть у нас будут именно вот эти страховые возмещения. Дальше пойдут налоги и иные платежи»

Коли вибираєте страховика потрібно звертати увагу не тільки на імена акціонерів компанії, але і на показники. Їх щоквартально публікують на сайті Ліги страхових організацій. Скорочення може свідчити про відтік клієнтів і привести до погіршення платоспроможності компанії. Про те, що від страховика йдуть клієнти, свідчать і високі викупні суми. Що ближче співвідношення цих сум і резервів до 100 відсотків - то гірше. Деякі фірми живуть за рахунок статутного фонду, тому скорочення капіталу компанії теж застережний сигнал.

Источник: Украинский Бизнес Ресурс Просмотров: 1678