В августе 2014 года Украина увеличила импорт природного газа из Европы на 13% — до 250 млн куб. м по сравнению с предыдущим месяцем, - сообщает Капитал.
Об этом свидетельствуют данные операторов газотранспортных систем Польши и Венгрии.
В частности, в августе из Польши было импортировано примерно 122 млн куб. м газа, а из Венгрии — 128 млн куб. м.
При этом суточные объемы поставок газа из Венгрии, в отличие от Польши, уже на протяжении четырех месяцев не достигают максимальной технической возможности в 16 млн кубометров природного газа.
Читайте также:
- Завершена тестовая прокачка газа из Словакии в Украину
- Тариф на газ для бюджетников повысился на 3,2%
В августе суточные поставки топлива из Венгрии в среднем составляли 4 млн кубометров.
Напомним, Украина разрабатывает реверсивные маршруты поставок газа из Венгрии, Польши, Словакии и Румынии. Открытие всех четырех маршрутов позволит Украине увеличить ежегодные поставки газа до 30 млрд куб. м. Наиболее перспективным маршрутом поставок газа в Украину является словацкий.
Как известно, с 16 июня 2014 года "Газпром" перевел Украину на предоплату поставок российского газа, фактически прекратив поставки газа в Украину.