Департамент внутренней безопасности Национальной полиции обнаружил коррупционную схему выдачи разрешений на приобретение, хранение и ношение оружия. В результате глава Нацполиции Игорь Клименко 1 марта подписал указ о полном расформировании подразделений контроля за оборотом оружия, сообщила пресс-служба Нацполиции.
К тому же руководству территориальных подразделений приказано опечатать архивы разрешительной службы.
Высокая зарплата без опыта работы: в киберполиции рассказали, как уберечься от мошенников
На данном этапе формируется новое подразделения с другими сотрудниками. Теперь правоохранители проверят каждое личное дело владельцев оружия.
Всего правоохранители разоблачили девятерых сотрудников полиции, которые организовали и участвовали в схеме. В частности, причастны к незаконным действиям чиновники из Центрального аппарата Нацполиции, а также работники в регионах.
Что касается оружия, то речь идет о разрешенных видах – охотничье огнестрельное нарезное, гладкоствольное и травматическое. Последнее предусматривает использование резиновых пуль.
"Разрешения выдавались с вопиющими нарушениями, иногда даже без участия гражданина, на которого оформлялась оружие. Объявления об оформлении оружия без документов продажные полицейские бесстыдно размещали в группах популярных мессенджеров", – рассказал глава Нацполиции Игорь Клименко.
Правоохранителям известно о более чем 2 тыс. случаев грубых нарушений процедуры с использованием поддельных документов. Эти разрешения будут аннулированы, а оружие – изъято.
В результате из службы уволены четверо сотрудников Департамента превентивной деятельности в центральном аппарате. Среди них – первый замначальника профильного департамента и начальник разрешительной системы полиции.
Полиция не имеет права требовать документы у водителя без доказательств его вины – суд
Кроме того, под увольнение попали пятеро правоохранителей в регионах.
"Мне жаль, что в полиции действовала коррупционная схема… Сейчас наша задача – провести всестороннее служебное расследование. Мы не дадим недобросовестным бывшим работникам никакого шанса для обжалования своего увольнения в суде", – подчеркнул Клименко.
В дальнейшем Нацполиция передаст все полученные материалы в Государственное бюро расследований.
Также глава Нацполиции рассказал, что заказывали такие разрешения сотрудники правоохранительных органов, а также депутаты различных уровней и представители органов госвласти.
Напомним, по данным опроса Info Sapiens, две трети граждан полагают, что Верховная Рада обязана принять закон "об оружии", которым определяется, что такое законное и незаконное владение оружием, описываются правила обращения с ним, а также его использования в целях самозащиты.