Составлен новый рейтинг стран и городов, туристическая популярность которых сильнее всего поднялась и упала за последние десять лет. Рейтинг составлял журнал Lonely Planet, анализируя количество запросов в Google по той или иной стране или городу с 2009-го по 2019 годы.
Антирейтинг стран, которые стали интересовать туристов больше всего возглавил Египет. Его популярность сократилась практически на 85%. Далее следуют:
- Тунис (-71%).
- Турция (-67%).
- Франция (-54,3%).
- Бразилия (-50%).
Также редко интересовались Австралией, Болгарией, Доминиканой, Ирландией и Пуэрто-Рико.
А вот среди стран, которым быстрее всего удалось заинтересовать иностранцев за последние десять лет лидерство получили Филиппины. Количество поисков по ним составило свыше 170% от 2009 года. Далее идут:
- Южная Корея (76%).
- Саудовская Аравия (56,4%).
- Казахстан (48%).
- Нидерланды (43%).
В топ-10 лучших попали также Бахрейн, Тайвань, Польша, Индия и Камбоджа.
Украинцев могут освободить от уплаты туристического сбора
Что же касается городов, популярность которых просела за последние десять лет, то первую позицию заслужил Шарм-эль-Шейх. Им почти прекратили интересоваться, а количество поисковых запросов упало на 91,4%. Причины таковы: постоянные террористические угрозы и регулярные революции. На следующих местах оказались:
- Санкт-Петербург (-80%).
- Каир (-75%).
- Лас-Вегас (-60%).
- Варна (-51%).
Также исследователи отнесли к ним Пхукет, Майами, малазийский Пенанг, Нью-Йорк и канадский Калгари.
Что же касается самых популярных городов за тот же период, то тут пальму первенства вручили Будапешту. Им стали интересоваться на 87% чаще. В этот город увеличили прямые рейсы, чиновники имеют большие амбиции по привлечению отдыхающих и, что немаловажно, этот город на самом деле сравнительно недорогой.
Далее следуют:
- Сеул (+70,5%).
- Копенгаген (+68%).
- Тель-Авив (+63,3%).
- Варшава (+63%).
В топ-10 также вошли индийский Ченнай, южнокорейский Чеджу, Киото, Джайпур и столица Португалии Лиссабон.