В текущем году национальный оператор почтовой связи "Укрпочта" запланировал оцифровать 100% услуг. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий во время форума "Украина 30. Инфраструктура".
По его словам, этот "амбициозный план" удастся реализовать благодаря поддержке международных партнеров. Около 2 тыс. мобильных отделений в селах смогут доставлять посылки и будут задействованы в системе электронной коммерции.
Укрпочта и Alibaba: Смелянский рассказал, когда ждать сделки с e-commerce гигантом
Кроме того, в текущем году запланирован старт строительства пяти автоматизированных почтовых хабов и 10 депо для сортировки.
Как сообщили UBR.ua, в "Укрпочте", если власти откажутся пересмотреть новый тариф на доставку пенсий, оператор прекратит оказывать услугу с апреля. Компания может пойти на это, так как доставка пенсий не является обязательной услугой для национального почтового оператора.
Напомним, с 1 февраля этого года клиенты "Укрпочты" начали оформлять таможенные декларации онлайн в личном кабинете пользователя, мобильном приложении или системе АРЕ. Это нововведение касается оформления таможенных деклараций на международные отправления с товарными вложениями.