Производителям сельскохозяйственной продукции Германии, которых затронул запрет России на импорт западного продовольствия, не стоит рассчитывать на скорую компенсацию со стороны федерального правительства. Об этом заявил министр продовольствия и сельского хозяйства ФРГ Кристиан Шмидт, передает ИТАР-ТАСС.
По его словам, перед тем, как предоставить аграриям необходимую помощь, данный вопрос нужно проработать в Брюсселе. "Предоставление помощи находится в компетенции Европы, а значит нам нужно согласовать действия с Еврокомиссией (ЕК) и другими странами - членами ЕС", - приводит газета Passauer Neue Presse слова главы минсельхоза ФРГ.
Читайте также:
- Дания выделит $1 млн компаниям, пострадавшим от санкций России
- 70% немцев поддерживают санкции ЕС против России
- США планируют усиливать санкции против России
Министр считает невозможным сразу подсчитать, какое влияние на немецких производителей сельхозпродукции окажет введенное Москвой сроком на год эмбарго. "Мы в настоящее время работаем над тем, чтобы на основе списка запрещенных товаров определить, какая именно продукция подпадает под этот запрет", - уточнил Шмидт.
Он признал, что на немецком производителе "ощутимо скажутся" последствия ограниченного доступа на потребительский рынок РФ.
8 августа представитель ЕК объявил о созыве 14 августа в Брюсселе экстренного заседания Постоянного комитета Евросоюза по продовольственной сети и здоровью животных. Как пояснил еврокомиссар по сельскому хозяйству Дачан Чолош, "в сложившейся ситуации наиболее важно отреагировать быстро и пропорциональным образом".
В этой связи ЕК приняла решение создать экспертную группу, которая займется оценкой потенциального ущерба для экономики ЕС в результате введенных РФ торговых ограничений.